04.02.2013 23854
В Липецке врачи "скорой" протестуют против низкой зарплаты
Сотрудники «скорой» не получили премию в декабре, на которую рассчитывали исходя из опыта предыдущих лет. «Масла в огонь» подлили и квитанции об оплате труда, в которых были учтены оклад, «ночные», «федеральные» и доплата за стаж. Дополнительных КТО, которые у врачей были всегда (перераспределение свободных ставок между работающими бригадами), не было.






Сегодня в Липецке на городской станции "скорой помощи" проходит собрание врачей и фельдшеров, получивших слишком маленькую зарплату за январь.

На собрание были приглашены заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов, курирующий систему здравоохранения и представители управления здравоохранения администрации региона.

Оказалось, что врачи и фельдшеры "скорой" после расформирования департамента здравоохранения Липецка и перехода всей городской медицины в подведомственность области получили зарплатные квитки со слишком маленькими суммами. Как пояснил Дмитрий Мочалов, причиной этого стали бухгалтерские ошибки - сотрудники "скорой" будут получать зарплату в зависимости от количества обслуженных вызовов и эта зарплата не будет меньшей, чем ранее.

Тем не менее разговор на станции "скорой помощи" проходит на повышенных тонах.

- Мы знали о том, что городская медицина переходит в подведомственность области и оплата будет производиться из фонда областного фонда медицинского страхования, - говорили врачи и фельдшеры. - Однако, каким образом нам будут начисляться заработки, сколько мы будем получать, как будет учитываться разделение труда нам никто не объяснил. По сути, такое собрание должно было быть проведено еще в декабре, однако, этого сделано не было. Учитывая, что мы переходим на страховую медицину, нас интересует, каким образом будут оплачиваться выезды бригад к тем пациентам, у которых нет при себе страховых полисов. К примеру, вызовы к пьяным людям, оказавшимся на улице, к гражданам без определенного места жительства, а также выезды на ДТП с пострадавшими у которых нет при себе полисов.

- Фактическую зарплату за январь вы пока не получали, - заявил сотрудникам «скорой» Дмитрий Мочалов. - Зарплатные квитанции за январь, которые вам выдали являются ошибочными и по зарплате сейчас делается перерасчет. Это недоработка вашей экономической службы, которую мы сейчас вместе исправляем. У вас по коллективному договору срок выдачи зарплаты с 10-го по 12-е число. То есть зарплату за январь вы еще не получили. Поэтому, давайте встретимся 14-го числа и тогда поговорим.

Начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова рассказала, что из Фонда обязательного медицинского страхования будут выделяться деньги на оплату «неопознанных» выездов, то есть к людям, у которых нет при себе страховых полисов. Таким образом, врачам и фельдшерам будут оплачиваться любые вызовы, независимо от наличия у пациента полиса.

Отложив разговор о зарплате до 14-го февраля, сотрудники выездных бригад «скорой помощи» подняли и другие важные для них вопросы. К примеру, неукомплектованность «скорой» специалистами, работы диспетчерской службы, в которую поступают вызовы, не требующие на деле вмешательства бригады «скорой», также был поднят вопрос об обеденном перерыве, который составляет всего 30 минут.

- Мы с уважением относимся к нашим начмеду Ирине Седалиевой и главврачу Владимиру Комиссарову, которые болеют за коллектив и понимают сложность нашей работы, - говорили сотрудники станции «скорой помощи».- Наше сегодняшнее собрание ни в коем случае не связано с претензиями к нашему руководству. Просто хотелось разобраться в ситуации и понять, чего нам ждать в будущем.

Источник: http://gorod48.ru




Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
reg4803
Я так предполагаю, что вышестоящая организация это минздрав!? А в Минздрав хоть опишись, все равно спустят вниз на места, и ответ писать будет местный облздрав. смысла нет. А вот, Рошаль, кстати общественный деятель, к нему прислушиваются люди, доверяют ему. Хоть пусть люди узнают на примере липецка, как обстоят дела в здравоохранении.
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
коренево
можно и президенту написать...рошаль хороший врач.умный но он вряд ли сможет побороть липецкий облздрав...чтобы все услышали надо Центральные каналы позвать и показать до чего довели местную СП
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
strash
Чего и от кого мы хотим дождаться?  Предлагаю - итальянская забастовка: на каждом вызове - максимум времени, ждём-с.
Снижение давления, снижение температуры, купирование сердечной боли - это 40-60 минут, это 12 вызовов без учета расстояний. Мы отработаем время, заполним путёвку, и с чистой совестью будем брать другой вызов. Задержка вызовов будет более 6-ти часов. Медики СП пойдут на это в крайней ситуации. И мы - не за это. Возможно, власти примут к сведению эту ситуацию, это невыгодно ни им, ни нам, ни , тем более, пациентам. Ни один врач, ни фельдшер, не желают ехать к больному, у которого запущенная клиническая ситуация.  
ИмяЦитировать Это нравится: 2 Да / 0 Нет
reg4803
Лично я не выдержу сидеть на вызове 40-60 минут. Это раз, во-вторых, есть норматив обслуживания, в третьих, жалко водилу, не май месяц тусоваться час около дома.  
ИмяЦитировать Это нравится: 1 Да / 0 Нет
фельдшер СТО
strash,
Пробовал,действительно нуждающихся становилось жаль.

reg4803,

Просидел 47 минут(пошел на принцип) на ГБ без осложнений.Дык вышли с адреса как сухофрукты.Напарник мне много чего конечно доброго и светлого сказал.Зато водила выспался-лето было.
А по идеи-итальнка лучшее средство обратить на себя внимание и заставить руководство слушать и что немаловажно СЛЫШАТЬ коллектив.
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
strash
водителей люблю, и уважаю, и мне тяжело сидеть на вызове час, тем более, есть вызовы, где физически трудно находиться; но что-то надо делать!?
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
коренево
надо что вам делать с этой ситуацией.но вот вопрос много ли вы найдёте желающих для такой забастовки?В москве вряд ли все вас поддержат,регионы тоже...то что здесь обсуждается это хорошо,но вас дальше не слышат...
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Kinchev
А что случилось то -   кто мне обьяснит ?  Рошаля  суммонить собрались , писать кудато -  саббатажить. Что стряслось то ? )
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
коренево
да все про вашу з/п спорим и решаем,что делать и как заставить ваши департаменты объяснить зачем  и почему ввели закон о ФОМС и что вам он даст...но пока только вам з/п урезали
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Gnz
Ничего не изменить, т.к. власти в этой стране нет. Она только виртуальная и существует лишь в телевизоре. Все мы вкалываем на скорой, что бы какой-то начальник на наши деньги погрел пузо на пляже или купил сыну новую квартиру.
Бежать надо, пока не поздно.
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
коренево
и куда же вы батенька бежать удумали))) вы отработали от 10 до 30 лет на СП и кроме как врачевать ничего не умеете+возраст уже не тот..тому кто старше 35-45 уже трудно найти работу с хорошей з/п))
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
лир-ик
Раньше в 70-80 годах считалось престижным работать по 20-30 лет на одном месте,грамоты давали...И сейчас дают...Да только времена резко изменились и сейчас за грамоту не найдётся адекватных работников...У меня пачка грамот,а толку с них?!!! ОМС мне за это премии не даст,а у Главного врача лишних денег нет и не будет...И я везде крайний-и дома и в семье и на работе,а теперь ещё в связи с переходом на ОМС и каждый пациент в меня камень бросит!!! Выводы-ЕСЛИ НЕ ПЛАТЯТ ТО НЕ НАДО ИСКАТЬ ПРАВДУ ТАМ,ГДЕ ЕЁ НЕТ- НАДО УХОДИТЬ !!!! Причём в любую отрасаль,хоть дворником...Да-это тяжело...Но это легче,чем приходить на работу с каменным сердцем от постоянной неустроенности, сверкать глазами от гнева перед пациентами...Любите СЕБЯ В МЕДИЦИНЕ !!!
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
коренево
чтобы было при Советской власти мне знакомо..сама отработала на одном месте 16 лет...ну чего в вас камни то бросать -вы ни в чём не виноваты,вы стали заложниками обстоятельств и вас никто не спрашивает...ну дворником ты точно не пойдёшь))) когда тебя не понимают ни дома,ни на работе(на работе начальству плевать на всех)  это морально тяжело и тут ещё больные которые мучают своими подозрениями и придирками...одно могу сказать терпение вам большого и здоровья огромного...
ИмяЦитировать Это нравится: 1 Да / 0 Нет
Кир
Интересно, а другие экстренные службы тоже на самоокупаемость переведут?? Я имею ввиду пожарников, МЧС, полицию. Почему у нас так люто не любят медицину, особенно "03"? У пожарников,МЧС, полиции каждый квартал  премии, на пенсию идут в 45 лет, повышают регулярно зарплату, страхуют от несчастного случая на службе. "Скорую" же с каждым годом опускают всё ниже и ниже. Буду искать другую работу.
ИмяЦитировать Это нравится: 1 Да / 0 Нет
лир-ик
Да-забавненько...Финансировать пожарных от числа пожаров! А чем больше жертв на пожаре-тем выше оплата за тушение пожара!!! МЧС финансировать от числа ЧП-чем больше происшествий-тем выше оплата,нет происшествий в месяце-платить МРОТ...А полицию финансировать от числа убийств,грабежей и прочего...Вообщем всех передать в ОМС-пожарные будут бегать переписывать полиса на пожаре,полиция на убийстве,как и скорая...
ИмяЦитировать Это нравится: 1 Да / 0 Нет
Gnz
Менты, пожарники и МЧС пока еще остаются экстренными/оперативными службами. А вот скорая помощь и вообще, вся медицина в частности, уже давно превратилась в сферу услуг.
;)
ИмяЦитировать Это нравится: 1 Да / 0 Нет
валериана
Согласна,что медицина превратилась в сферу услуг, и нас пациенты воспринимают как , например,парикмахеров,официантов и др.Обидно.Почти не осталось  уважительного отношения.
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
Кир
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
коренево
увы уважение к медикам да и не только к ним потеряно в лихие 90...при советской власти з/п у медика была 70-80 р в месяц,но при этом цены были смешные и на эти деньги можно было жить,ездить к морю  а на нынешние только как бы не протянуть ноги и выжить когда всё дорожает и нет уверенности ни в чём...
ИмяЦитировать Это нравится: 0 Да / 0 Нет
лир-ик
Проблема нашего здравоохранения-отсутствие достаточного количества денег!Чиновники заняты тем,что пытаются оптимизировать работу в отсутствии должного финансирования-отсюда и переход скорой в систему ОМС и прочие реформы...Хотя мысли верные и правильные в целом,но в России переход к ОМС развалит службу 03!Не сможет скорая зарабатывать деньги...будут суды завалены исками!!!Сейчас скорая забита новейшими приборами,аппаратурой,в больницы идут рентгеноперационные и прочеее,а кто на всём этом будет работать?!!!Стандарты разработаны и внедрены-ТРОМБОЛИЗИС НА ДОГОСПИТАЛНОМ ЭТАПЕ...Метализе стоит за ампулу 60 тысяч-станция скорой всё это выполнившая разорится в первый же год!!!А чего стоит-ПЛАН ВЫЗОВОВ ???-бригады по адресам мотаются,а пацинты всё более и более недовольны...
ИмяЦитировать Это нравится: 1 Да / 0 Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Комментировать