30.03.2011 6912

Волювен

Волювен
ВОЛЮВЕН новый гидроксиэтилкрахмал для клинической практики.




ВОЛЮВЕН новый гидроксиэтилкрахмал для клинической практики. А.Д. Тиканадзе К.м.н. С.Б. Сакульцанов

 

Плазмазаменители представляют собой группу жизненно важных медицинских препаратов, предназначенных для внутривенного введения и способных «протезировать» некоторые функции крови.
Идеальный плазмазаменитель гемодинамического (противошокового) действия должен отвечать следующим требованиям:
• быстро возмещать потерю объема циркулирующей крови,
• восстанавливать гемодинамическое равновесие,
• иметь достаточно длительное время пребывания в кровеносном русле,
• улучшать реологию циркулирующей крови,
• улучшать доставку кислорода и других компонентов, а также тканевой обмен и функционирование органов,
• легко метаболизироваться, не накапливаться в тканях, легко выводиться и хорошо переноситься,
• оказывать минимальное действие на иммунную систему
• не влиять на качество получаемых анализов.
В качестве противошоковых средств на сегодняшний день используются природные (альбумин 5%, 10%, 20% и плазма) и искусственные (препараты желатина, декстраны и гидроксиэтилкрахмалы) коллоиды, а также кристаллоиды.
Гидроксиэтилкрахмал (ГЭК) - природный по-исахарид, получаемый из амилопектинового крахмала и состоящий из полимеризованных остатков глюкозы. Крахмал для производства ГЭК получают из зерен кукурузы, клубней картофеля, тапиоки, пшеницы и риса.
Высокое содержание амилопектина в крахмале кукурузы молочно-восковой спелости (свыше 95%) и крахмале картофеля (75%-80%) позволяет применять их после гидроксиэтилирования в качестве сырья для приготовления плазмозамещающих препаратов. Глюкозные остатки в амилопектине связаны между собой линейными альфа-1,4-гликозидными связями и около 5% связей представлены разветвленными альфа-1,6-гликозидными связями. Наличие таких связей приводит к образованию высокоразветвленной молекулы крахмала. Аналогичное строение имеет и молекула гликогена. Структурное сходство молекул гликогена и ГЭК обусловливает мини-
мальный риск развития побочных реакций при использовании растворов ГЭК.
Молекулы нативного крахмала быстро (в течение 20 мин) разрушаются сывороточной амилазой. Поэтому, для увеличения длительности пребывания в сосудистом русле крахмал подвергают гидроксиэтилированию. В результате свободные гидроксильные группы безводных остатков глюкозы замещаются гидроксиэтиловыми группами.
Препараты со средней молекулярной массой 200.000 Д и степенью замещения 0,5 были отнесены к фармакологической группе "Pentastarch", со средней молекулярной массой 130.000 Д и степенью замещения 0,4 к фармакологической группе "Tetrastarch", а препараты с высокой молекулярной массой 450.000 Д и степенью замещения 0,7 - к фармакологической группе "Hetas-tarch" (Sommermeyer К. et al., 1987).
Кроме степени замещения еще очень важна локализация замещения. Современные методы анализа позволяют очень точно определять позиции замещения. Наиболее часто замещение происходит в положении С2 и С6, но самым эффективным является замещение в положении С; - именно замещение в этом положении в большей степени защищает молекулу ГЭК от гидролиза сывороточной амилазой.
Этот факт был положен в основу создания инновационного препарата Волювен с распределением присоединенных гидроксиэтиловых групп в положениях С2 и С6 в соотношении 9 : 1, что позволяет в значительной степени повысить защиту молекулы Волювена от сывороточной амилазы и продлить время нахождения препарата в сосудистом русле.
Достигаемый эффект действия коллоидных растворов на основе крахмала по возмещению объема определяется в основном следующими факторами:
• вводимый объем,
• продолжительность инфузии,
• концентрация коллоида,
• средневесовое значение,
• выведение коллоида,
• состояние гидратации организма.
Внутрисосудистое объемное действие Волювена основано на выраженной способности связывания воды. Эта способность связана с гидроксилированием крахмала в результате которого повышается его гидрофильность, он лучше растворяется в воде, может связывать большее количество воды и удерживать ее в циркулирующей жидкости достаточно долго.
Все формы средне - и низкомолекулярног ГЭК улучшают реологические свойства и микроциркуляцию. За счет улучшения реологических параметров крови улучшается транспорт и обеспечение тканей кислородом.
ГЭК средней и высокой молекулярной массы высокоэффективны при профилактике и остановке капиллярного кровотечения (Zikria et al., 1990). Эффект связан с внутрисосудистым распределением растворов ГЭК (как высокомолекулярной субстанции) и повышением коллоидно-осмотического давления.
За последнее десятилетие появилось много работ зарубежных и отечественных авторов, свидетельствующих о способности ГЭК восстанавливать поврежденный эндотелий (Boldt J. et а)., 1996; Coliinsetal, 1994;Noheet al., 1997).
Молекулы ГЭК способны закрывать («латать») поры в стенках капилляров и снижать уровень поражений, связанных с высокой проницаемостью капилляров.
Препараты ГЭК расщепляются эндогенными альфа-амилазами во внутрисосудистом пространстве, выведение продуктов распада происходит через почки (Kohler et al., 1982; Weidler et al., 1991).
Накопление ГЭК происходит в основном в клетках ретикулогистиоцитарной системы, в вакуолях паренхиматозных или интерстициальных клеток печени, селезенки, легких, почек и других органов. Из-за близости структуры молекул ГЭК к гликогену они не оказывают влияния на функции органов и систем в которых происходит их депонирование (Shatney et al.,1983).
Nohe B. et al., 1997, показали, что молекулы ГЭК попавшие в клетки ретикулоэндотелиальной системы не оказывают на них патогенного действия, даже более того, после включения в моноциты и макрофаги увеличивается продолжительность их жизни, а включение в мононуклеарные клетки не индуцирует образования интерлейкина-lp, опухолевого некротического фактора и других цитокинов. Кроме того, применение ГЭК у больных сепсисом не создает дополнительных факторов риска (Dieterich H.J. et al., 1998).
Экспериментальные результаты свидетельствуют, что растворы ГЭК:
• снижают степень выраженности повреждений миокарда;
• снижают отек и интенсивность поражений головного мозга;
• улучшают показатели выживаемости при кишечном ишемическом шоке;
• ингибируют активацию эндотелиальных клеток, предотвращая адгезию нейтрофилов.
Таким образом Волювен по сравнению с другими коллоидами искусственного и естественного происхождения имеет следующие преимущества:
• не увеличивает содержание жидкости в легких;
• не нарушает газообмен в легких;
• может без особого риска быть использован у больных с респираторным дисстресс-синдромом;
• обеспечивают лучшее соотношение между формированием отеков и увеличением объема плазмы.
Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что Волювен производства Фрезениус Каби в настоящее время наиболее полно отвечает требованиям, предъявляемым к идеальному противошоковому плазморасширителю:
• быстро возмещает потерянный ОЦК,
• восстанавливает гемодинамическое равновесие,
• достаточно длительное время пребывает в сосудистом русле,
• улучшает реологию крови и тем самым - доставку кислорода к органам и тканям,
• легко метаболизируется,
• не накапливается в тканях,
• не воздействует на иммунную систему.
Это дает основание рекомендовать его к широкому применению как препарата первого выбора при лечении гиповолемии и шока различной степени, отказаться от введения препаратов крови или существенно уменьшить их количество для коррекции глобулярного объема.
Применение Волювена улучшает прогноз






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться