25.07.2012 9569

К вопросу о выборе размера ларингеальной маски

К вопросу о выборе размера ларингеальной маски
На форумах и в личной переписке неоднократно поднимался вопрос о том, как же правильно подобрать размер ларингеальной маски для пациента, поэтому я решил осветить этот вопрос подробнее.





Итак, во-первых, все производители ларингеальных масок указывают предназначение определенного размера маски для пациента. Как правило, за основу берется вес последнего. Но вся проблема в том, что весовая шкала далеко не всегда работает, так как необходимость в ларингеальной маске определенного размера больше зависит от размеров ротоглотки пациента. В связи с этим начинающие коллеги часто затрудняются в подборе маски.

Правильно подобранная маска должна "сидеть", то есть не выскакивать и в то же время выходить достаточно легко после сдувания манжетки, обеспечивая необходимую герметичность при ИВЛ.

Хочу посоветовать всем, кто использует LMA в своей практике, осматривать ротовую полость пациента перед инсталляцией маски. Во-первых, вы исключите нахождение там инородных тел, крови или желудочного содержимого, а во-вторых,  со временем научитесь определять необходимый размер LMA при одном взгляде на больного. Таким образом, нужна практика, практика и еще раз практика.

Ориентировочно же подбор размера маски может строиться на следующих практических соображениях:
  • Женщинам обычно требуется третий размер маски
  • Мужчинам - четвертый
  • Лицам с ожирением и старикам без зубов с большой полостью рта - пятый.

Само собой разумеется, что при установке маски у вас должны быть, помимо выбранного вами размера, маски на размер больше и на размер меньше. И не забывайте, что адекватная релаксация мышц пациента и хорошее смазывание маски - условия ее успешной установки.


Швец А.А. (Граф)





Feld_Max
Спасибо !
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
ul3x
Кратко и ёмко. Хотя от Графа привык видеть статьи намного длиннее.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
bryzhov
Да,маска штука очень и очень даже отличная!!!Проблем особо не испытывал с установкой...Один раз,только,была нарушена герметичность монжетки-эт,я требованиями о проверке герметичности перед установкой пренебрег...бывает...А еще их(маски)после использования можно отмыть,обработать дезом и заново кому-нибудь впулить:D...все экономия наша-даже на одноразовые вещи не хватает...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
ФОРМАлин
А вот мне всегда казалось, что статьи Антона как раз и отличают краткость и информативность. У него хорошо получается писать просто о сложном.
Что касается масок. К большому сожалению, мы не имеем возможности подбирать оптимальный размер. Пара-тройка масок на бригаде, одного-двух размеров. Таковы реалии финансирования (с учётом того, что у нас оно ещё не самое плохое).
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться