30.03.2011 5776

Диагностические горизонты небулайзера.

Диагностические горизонты небулайзера.
Много написано о том, какими бывают врачебные ошибки. Любимая тема ехидных патанатомов, медицинских начальников и просто м*даков.Легко задним умом рассуждать о том, как кто-то облажался. знал.




Много написано о том, какими бывают врачебные ошибки. Любимая тема ехидных патанатомов, медицинских начальников и просто м*даков.Легко задним умом рассуждать о том, как кто-то облажался. знал.

 

Трудно признавать свои ошибки, трудно раскаиваться, трудно бесстрастно и скрупулезно анализировать, трудно осознав что сделал только что не совсем то, что следовало с ловкостью ассенизатора исправлять наделанное. Но легко завершив все вышеперечисленное потом, утерев пот со лба, рассказать всем как это было, что бы учились на чужих ошибках шибко умные.

Ошибки бывают разные – по недомыслию, по незнанию, по дурости, тупости, идиотизму и отдельный вид кретинских ошибок от большого ума (но об этом речь пойдет позднее, если будет на то воля СисАдмина). Сейчас же я расскажу вам о «диагностической» ошибке, которую я совершил по воле высших сил и благодаря, которым смог таки поставить трудный, но верный диагноз. Потому и зовется она «диагностической».

А дело было так. Дают мне на руки вызов «астма, одышка, удушье,болел заб.легких». По нашим неписанным правилам обязан я взять небулайзер, так как еду с подстанции. Еду и в душе радуюсь и еще кто-то скребется, неуютно как-то, с чего бы это думаю. Молод я и поэтому учусь на вызовах сидеть подольше, карточки писать и.т.д., а то ведь всех вызовов не обслужишь, хоть жахнуть по 24-25 за сутки, как-то не в тягость по-молодости.

Зашел на вызов, спросил сколько длится приступ, сколько раз дышал и чем, послушал и, действительно вот они - диффузные сухие хрипы. И в довершении всего, как ответственный человек детализировал основную жалобу. Зачем спрашивал, так до сих пор и не пойму. Одышка была смешанная. Но я был слишком занят предстоящим написанием толстой кипы карточек, накопившихся за двенадцать часов дежурства, чтобы бы обратить на это свое внимание, а как оказалось зря. Да, кстати и одышка его беспокоит уже две недели, еще в больнице началось. Какой больнице? Так ведь дед с ЖКК лежал, вот только выписался. Вот и эпикриз, заботливая старушка (жена больного) вкладывает туповатому доктору в руку. Эх, старушка! Ни к чему все это. Итак все понятно.

Заряжает помощница небулайзер беродуалом, садится напротив меня разгадывать кроссворд. А я уже строчу карточки.

Дед минуту подышал и сказал, что дышать ему стало еще тяжелее и больше он делать этого не хочет, да и не может.

Вдруг, с того конца комнаты доносится до меня непонятное клокотание и шум падающего тела. Все, приехали.

Наконец-то, осенило. В глаза бросился землистый цвет кожных покровов. Спасибо учителю моему доктору Т., который однажды отвесил меня хороший пендель за мою нерасторопность на отеке легких и научил тем самым ударом действовать с быстротой ветра, силой урагана и точностью торнадо.

Стремительно и точно полетела в помощницу коробка с наркотой. Склонившись над больным и удостоверившись, что в легких воздуха нет, так как вытеснила его набежавшая волна, рывком сажаю его в постели, подкладываю несколько подушек. Заботливая старушка, как знала, что понадобятся. И вот, живительный (читай уменьшающий венозный возврат), льется морфий по вене, практически струей.

Все остальное уже не имело смысла.

Дышать деду стало легче, закапал нитроглицерин и прочее, прочее, прочее. ЭКГ прилагается.

Начнем сначала. Дед имеет полный букет: ХОБЛ, ЯБ, ИБС. Спасибо, что нет еще и СД. Развивается ЖКК, на фоне которого, как известно обостряется течение ИБС. В данном случае обострилось вплоть до ОИМ, астматический вариант, оставшийся нераспознанным.

А теперь подумаем, что бы было, если бы не «провокационная» проба с небулайзером. Эуфиллин с гормонами, которые на некоторое время отсрочили бы неизбежное. На каком-нибудь из повторов все бы вылезло. А по шее получаю я. Но, поскольку все случилось, так как случилось, то только от себя. Да и еще от начальства – морфий при ХОБЛ противопоказан, а я и не знал.

Dr. pozharsky






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться