Леонид Рошаль обрушился на Минздравсоцразвития

28.03.2011 1218
Комиссия по здравоохранению Общественной палаты РФ (ОП РФ) признала реформы, проводимые Минздравсоцразвитием, неудовлетворительными. При этом сложивший полномочия председателя комиссии Леонид Рошаль признает, что создать Национальную медицинскую палату России «без вертикали власти» будет сложно.

Медпомощь на трассе: Без отказа

28.03.2011 2274
Мотивами людей, озабоченных спасением ближних на федеральных автодорогах Свердловской области, заинтересовались Михаил Колодочкин и Константин Якубов (с фотокамерой).

Ума палата

28.03.2011 1786
В конце прошлого года принято решение о создании в России Национальной медицинской палаты. Чем обусловлено такое решение? Какие изменения принесет оно в службу охраны здоровья россиян? На вопросы обозревателя "РГ" отвечает профессор Леонид Рошаль. Российская газета: Леонид Михайлович, насколько я понимаю, создание медицинской Палаты - это ни в коем случае не появление очередной ассоциации медицинских работников...

Спасибо пользователям сайта!

28.03.2011 2130
Добрый день, коллеги, друзья, мамы и папы, а также будущие родители! Сашенька Семенова, ее мама Елена и я , Абарина Яна, хотим поздравить всех с прошедшими новогодними праздниками и Рождеством, и пожелать Вам и Вашим семьям никогда не болеть! Хотим выразить сердечную благодарность всем, услышавшим нас и откликнувшимся.

Медицина под управлением непрофессионалов

28.03.2011 1465
Нынешнее состояние здравоохранения в России во многом объясняется кадровыми проблемами. Профессионалов остро не хватает не только в первичном звене их нет и в звене управленческом. Вспоминается грустная шутка советских времен: «Будешь хорошо учиться станешь врачом, будешь плохо учиться станешь главным врачом».

За сутки в Новосибирске сгорели две машины 03

28.03.2011 2280
Врачи обвиняют в пожаре новые навигаторы, которыми недавно оборудовали автомобили, а спасатели — морозы. Машин «Скорой помощи» вечно не хватает, и особенно остро это почувствовали сибиряки во время эпидемии ОРВИ и гриппа. Однако не только рост болезней вставляет палки в колеса работе медиков. Так, только за одни сутки автопарк новосибирских врачей потерял сразу два автомобиля — «ГАЗели» выгорели дотла. В чем причина ЧП, разбирались корреспонденты «Комсомолки».

Здравоохранение 2009. Фоторепортаж.

28.03.2011 3483
Небольшой кусок фоторепортажа с ежегодного «Здравоохранения».

ФАС признала закупку Fiat Ducato вместо ГАЗелей незаконной

28.03.2011 2055
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала решение Минздравсоцразвития и Медико-биологического агентства (ФМБА), выбравших для госзакупки фургоны Fiat Ducato, нарушением закона "О защите конкуренции".

У всех нас есть ангел-хранитель

28.03.2011 1656
Поездка на такси из Кировска или Апатитов в Мурманск обойдётся от двух с половиной до трёх тысяч рублей. Сумма сущес­твенная, хотя, согласитесь, назвать её неподъёмной для северян трудно. Но многие ли жители наших городов, когда возникает надобность попасть в областной центр, выбирают для этого такси? Стоимость выезда бригады «Скорой помощи» к захворавшему человеку примерно такая же.

Свиной грипп и 03

28.03.2011 1648
Две статьи - как пандемия "Свиного гриппа" отразилась на работе службы 03 Киева и Нижнего Новгорода.

Откровения медиков «скорой» (Киев)

Мы подежурили на карете Киевской городской станции скорой помощи: вызовы по инсульту, сердцу, отравлению и ни одного по гриппу. А опросив медиков из других пунктов «103», узнали о закулисье этой профессии.


Узкий специалист

28.03.2011 3972
Маленький Сережка начал орать в четыре утра. С вечера вроде все было почти в порядке, ну разве что небольшие сопельки, а ночью всей семье дал прикурить. И что было особенно непонятно - температура нормальная, не кашляет, покакал нормально. Пацану семь месяцев всего, попробуй выяснить, что у него болит!

Если бы мы опоздали...

28.03.2011 1962
Чтобы успеть доставить врача к умирающей девочке, водитель "скорой" сознательно пошел на обгон. Доктор успел спасти жизнь малышке, а водителя ожидает... суд за создание на дороге аварийной ситуации.  
На Ровенской городской станции скорой помощи корреспондент "ФАКТОВ" встретилась с водителем Анатолием Овсийчуком и врачом Николаем Марченко, дежурившим в тот злополучный день, когда случилось транспортное происшествие.

ФАС ограничит врачей

28.03.2011 1562
Выполняя наставления премьер-министра Владимира Путина о необходимости жестких норм врачебной этики, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала строгие правила взаимоотношений между медиками и фармацевтическими компаниями. Так, врачи не должны брать от коммерческих структур более 3 тыс. руб. и участвовать в их научных конференциях. Фармкомпании в свою очередь не будут допускаться на рабочие места медиков. Участники рынка считают, что таким образом ФАС не даст врачам расти профессионально, ограничив их доступ к информации о новых препаратах.

Скорую помощь заставят ускориться

28.03.2011 2161
Минздравсоцразвития России в начале ноября подробно обсудит качество работы службы скорой помощи. Службе требуется модернизация, поэтому сейчас ведомство прорабатывает нормативные акты, которые позволят привести деятельность скорой к современным требованиям. Об этом сообщила вчера директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения министерства Ольга Кривонос.

Закон и очередность вызовов

28.03.2011 1650
В Курганской области против врачей "скорой помощи" возбудили уголовное дело. Они обвиняются в халатности, приведшей к смерти человека. Фельдшеры сами решили, через какое время им ехать на вызов: сразу или спустя один час. Именно этого времени могло хватить, чтобы спасти жизнь Николая Головина. Зоя Головина, вдова Николая Головина: А Серёжа мне кричит: мама 15 минут прошло, звони ещё! А я вот так ему голову поворачиваю, а он всё, умер уже.

Мой первый день в одиноком режиме

28.03.2011 1956
Я всегда хотел работать фельдшером, и всегда мечтал о скорой помощи, считая, что там все самое интересное, что может быть в медицине. А сразу пойти на врача учиться не смог не хватило знаний по химии, почему- то считал ее побочным предметом и никому не нужным. В училище химию никто не требовал, поэтому мой выбор пал именно туда.

Куцые зарплаты взбудоражили коллектив

28.03.2011 1655
Калининградской городской станции скорой медпомощи. Яблоку вчера негде было упасть в конференц-зале ГССМП. Там в течение трех часов областные и муниципальные чиновники общались со здешними тружениками. Беседа эта получилась весьма оживленной, временами даже горячей...

Росздравнадзор проверил 03 Костромы

28.03.2011 2275
Росздравнадзор провел проверку качества медицинской помощи, оказываемой в Муниципальном учреждении здравоохранения г. Костромы Станция скорой медицинской помощи. В контрольных мероприятиях также приняли участие представители Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России, управления Роспотребнадзора по Костромской области. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, в том числе повторные.

Порядок оказания неотложной кардиологической помощи

28.03.2011 6079
Приказ Минздравсоцразвития России №599н от 19 сентября 2009 г. Об утверждении Порядка оказания плановой и неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при болезнях системы кровообращения кардиологического профиля...

Харьковская 03 в режиме жесткой экономии

28.03.2011 1582
Режим экономии на скорой. Выехал на вызов, помог больному, но на подстанцию не возвращаешься. Экономишь бензин. Врачи скорой утверждают, что получили от руководства указание: машина скорой должна оставаться там, куда приехала, до следующего вызова. Фельдшеры и санитары пожимают плечами: ни руки помыть, ни отдохнуть – и так всю смену, 12 часов.