10.07.2017 4175

Профсоюз - защитник, говорите? Ну-ну.

Профсоюз - защитник, говорите? Ну-ну.
На заметку сотрудникам, состоящим в профсоюзе ССиНМП г. Москвы - детищу профсоюза медработников.




Профсоюз медицинских работников и Минздрав подписали трёхлетнее отраслевое соглашение, регулирующее отношения работодателей и работников, работающих «в государственных бюджетных, автономных и казённых учреждениях» Министерства здравоохранения. Этот регулярно составляемый документ в течение месяца доводится до сведения работодателей и первичных профсоюзных организаций, чтобы они либо руководствовались им, либо составили собственные соглашения по изменению трактовок некоторых или даже всех пунктов.

Профсоюз уверен, что он активно и непримиримо исполняет роль защитника всех медработников от нерадивых и злых работодателей, по факту же в 22-страничном документе собраны подходящие случаю статьи Трудового кодекса, приказы и «рекомендательные» письма Минздрава, ничего нового и тем более революционного в Соглашении нет и быть не может по определению.

Обязательно упоминается в Соглашении заработная плата. Так указано, что замы главного и главбух должны получать на 10-30% меньше самого главного, а на оплату труда «управленческого и вспомогательного персонала» должно идти не более 40% зарплатного фонда, что совсем не в пользу «основного и прочего персонала», доля которого достигает 80-90%, а на оплату труда идёт только 60%. Не забыты в документе и нужды самих профорганизаций, на них предлагается отчислять до 0.2% прибыли от оказания платных услуг.

Упомянуто игнорируемое на местах письмо Минздрава, предлагающее структуру заработной платы: оклад «до 55% – 60%», стимулирующие выплаты «порядка 30%» и, 10-15% компенсационные выплаты «в зависимости от условий труда». Эти «до» и «порядка» позволяют разнообразие административных трактовок, а внутренне соглашение руководства ЛПУ и местной профсоюзной организации вправе эти доли радикально изменить на вольные.

Пункт 3.2.8. предлагает ночное время с 22 часов до 6 часов оплачивать «не менее 20%» часовой тарифной ставки, а «при наличии финансовых средств» увеличить доплату за каждый час работы в ночное время до 50% от обычной почасовой и ставочной, при оказании экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи – до 100%. Финансовых средству у администрации, ясное дело, найдётся только на минимум.

Переписаны в Соглашении статьи Трудового кодекса о продолжительности рабочего времени – 39 часов еженедельно или меньше при вредных условиях труда, о длительности отпуска, перерыве «для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут» и прочем давным-давно гарантированном и обязательном. Всё это позволило Профсоюзу медработников гордо заявить себя защитником интересов трудящихся, за что он получает вполне реальные деньги, и часто совершенно зря.

Источник.





Страницы: 1 2 След.
Leksandra
Хитрые...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
    ....Умные......... Ну с официальным профсоюзом допустим давно всем и всегда всё было ясно . Но в связи с этой статьёй возникает закономерный вопрос к Админу  - за много лет тяжбы независимого профсоюза и администрации московского скоряка, которая разворачивалась на наших можно сказать глазах, я что-то не припомню чтобы независимый профсоюз в лице его лидеров опубликовал бы на общее рассмотрение внятную и интересную программу, которая в корне бы отличалась от программы официального и изначально  проституированного профсоюза. А тогда зачем же платить больше ?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
говорящаяголова
А зачем? У членов нашего профсоюза всё нормально. Программу они знают. Если что то пойдёт не так - администрация вздрогнет. А распинаться о любви и заботе к ближнему - это в официальный профсоюз. Они только этим и занимаются. У нас проще. Вступает и всё тебе скажем. ))) Плохо - поможем. Хорошо - порадуемся.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
То есть программа вашего независимого от здравого смысла профсоюза настолько засекречена, что о ней члены узнают только после вступления ?
 Но это, извините, не профсоюз. Это секта какая-то или тайное общество заговорщиков, которое озабочено скорее не улучшением чего-то там , а скорее "вздрагиванием"   администрации.
 А человеку как правило хочется конкретики : как будут оплачиваться ночные, колёсные и т.д. и т.п.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
говорящаяголова
На сегодняшний день мы не можем что то изменить в коллективном договоре, поскольку у нас меньше членов, чем в профсоюзе Кизлика (хотя, надо уже ещё раз посчитать). Поэтому смысла что то обещать или заявлять просто нет. А меньше нас, потому, что администрация усиленно загоняет в "свой любимый профсоюз" всеми правдами и неправдами. И все трусливо туда вступают, боясь гнева и всяческих кар от лица своего руководства. Отстёгивают туда денег, чтобы кормить тех, кто во всём поддерживает работодателя. Смысла что то объяснять таким людям (а их большинство на станции), я лично не вижу. Проще разговаривать с теми, кто пришёл, написал заявление и получил знак члена профсоюза "Фельдшер ру".
А остальные пусть снабжают деньгами кого хотят, получают то, что сами заслужили в ответ на свою инертность и трусоватость: глотают оскорбления, гуляют неполные отпуска, лечат производственные травмы за свой счёт итп. И посвящать ещё кого то, кроме своих в работу нашего профсоюза я, на данном этапе, нужным не считаю.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
    И неудивительно, что в официальном профсоюзе состоит больше народу  - вы так упорно уходите от ответов на простые и самые обычные  для любого работника вопросы , что вероятно полностью дезориентировали своих потенциальных последователей.
   А между тем самая обычная демократическая процедура это создание теневого кабинета министров со свей программой : официальный профсоюз заключает свой колдоговор, вы тут же обнародуете свой  и объясняете почему ваш лучше. В статье бегло обозначаются только некоторые ориентиры официального колдоговора  - что вам мешает разобрать его по пунктам в сравнении с вашими предложениями ?
   Возникает впечатление ( и не в первый раз ), что победи вдруг ваш независимый профсоюз завтра и вы не будете знать что делать - натуральная зюгановщина.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Александр Степанов
Цитата
Но в связи с этой статьёй возникает закономерный вопрос к Админу
Это вопрос к Белякову, ибо я занимаюсь исключительно сайтом... Хотя, чего его спрашивать? Как профсоюзный босс, он занимается двумя основными вещами: с помощью накопленных взносов оплачивает юристов, которые консультируют сотрудников; периодически пишет письма "куда надо"  - чтобы Плавунов не расслаблялся и премии не зажимал. Нужно что то большее? Билеты в театру и конфетки к новому году? Белякова скорее всего на это не хватит - во первых, по мимо профработы у него еще и фельдшерская ставка есть, а во вторых - на**й эти конфеты кому нужны.
Цитата
которая в корне бы отличалась от программы официального
Дим, да напиши ты Таравану программу. Лучше в стихах, а еще лучше песней.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
  Я вообще не удивлюсь , если вариант Белякова окажется хуже действующего у нас колдоговора. Песни это конечно хорошо, но нужен какой-то ориентир для провинциальных  станций СМП  - не забывайте, что ваша ст.им Пучкова всё-таки головное учреждение в стране  и все остальные  волей-неволей вынуждены время от времени ориентироваться или на ваш официоз или на ваших карбонариев.
 А как же нам ориентироваться когда нам доступны одни эмоции - ужосы о гигантских зарплатах при фантастической загруженности  и многолетнее рубилово с администрацией по первопричинам которые давно уже покрыты мраком времён ( не удивлюсь если в своё время брат-близнец  наступил во время первомайской демонстрации на Димину любимую мозоль  ).
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Вит79
А зачем если профсоюз администрации ничего не делает в нём состоять? Выйти и быть в стороне от всего этого, так честней. Чем быть в в профсоюзе , знать , что он ничего не делает и в то же время хаить профсоюз. По секрету всему свету.... Одной половине лень выйти, другая боится выйти и обе эти половины не знают, что может сделать нормальный профсоюз если в нём больше 50% работников.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Вит79
И ещё про "наш" профсоюз. Это мы так в автокомбинате зовём официальный профсоюз. Человек обратился за помощью в профсоюз, по поводу не обоснованного "наезда" начкола. Официальный, ему там ответили. Это ваши проблемы, у вас есть начкол, вот с ним и решайте вопросы.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
говорящаяголова
Уважаемый Taravan. С чего это Вы решили, что ССиНМП им. Пучкова является головной для кого либо в стране, кроме самой себя? Её кто то короновал?

Уважаемый Александр Степанов. Не хочу я никому ничего писать. Ни в стихах, ни в песнях. Вот такой я загадочный.

Уважаемый Вит79. А вы сами уже вышли из официального профсоюза?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Александр Степанов
Цитата
А зачем если профсоюз администрации ничего не делает в нём состоять?
По моим данным, основные причины состояния в Плавуновском профсоюзе:
- Потому что начальство строго попросило вступить. Обычно используются легкие угрозы или в качестве просьбы подтвердить свою лояльность. Кстати, чем выше к олимпу, тем больше процент профсоюзников (на центре он близок к абсолютному значению). Таких большинство.
- В силу традиций (обычно это пожилые работники)..
- На всякий случай. Такие обычно покидают профсоюз после первого инцидента- приходит понимание, что бабло ежемесячно плачено зазря.
- И отдельная, довольно большая категория состоит в профсоюзе СМП ради ежегодного турслета.
... ну и (возможно) есть пара человек на станции, которые верят, что профсоюз - это круто и он реально может защитить. Лично я таких не знаю, но ... Путина я тоже живьем не видел, но он есть!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
Уважаемый Дима Беляков , по-вашему получается, что головной организации в стране нет. А между тем это не так  - её не может не быть. И хотя в последние годы на это почётное звание претендовали станции городов Сыктывкара и Владивостока , я всё же думаю, что таковой была и останется пока московская . И вот по каким нехитрым соображениям  :
1. Самая здоровенная во всех смыслах
2  Находится в столице ( её же и обслуживает )
3. Каким-то образом связана с институтом Склифосовского , который все же пока тоже как бы головной с нашем гнилом и безнадёжном деле
4. .............Других претендентов  на это звание пока нет , то есть учёная мысль остановилась на создании в стране 3 ( трёх)  ER, один из которых как недавно выяснилось находится в г.Рига
Есть возражения ?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Вит79
Я  очень давно вышел из профсоюза. Сначала под давлением и угрозой не принятия на работу вступил, а потом через пару лет вышел. Уговаривали остаться, но помочь ни чем не могли и поняли , что нам не по пути.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
интар
После присоединения нашей подстанции к Москве просто не стала писать заявление о вступлении в профсоюз, да и никто не принуждал... ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
говорящаяголова
Уважаемый Taravan. Не знаю имя ли это Ваше или аббревиатура, но для Вас я Дмитрий Валентинович, поскольку ни выпивать, ни пуд соли есть, нам вместе ещё не приходилось.  Можно так же покороче - Дмитрий.
  Что касаемо "головного предприятия" - задница всегда размером больше головы. Но головой всё равно её никто не называет. Поэтому считать всё самое большое головным - абсурд.
  Если что то находится в столице - это ничего не значит. Отталкиваясь от Вашего видения мира, Министерство рыбного хозяйства России, находящееся в Москве, автоматически делает Москву самым рыбным местом во всём мировом океане.

  Пример со Склифом тоже весьма приблизителен. Точно так же человек, попавший в Склиф по Скорой, по Вашей логике, автоматически становится его сотрудником. Хоть и  совместителем и не надолго. А потом - его выпускником.
 Единственное, что объединяет всё, что касается медицины - это Минздрав. Других претендентов на это звание, к сожалению я не знаю.
С Вами согласен только в утверждениях, что "учёная мысль остановилась на создании в стране", и, что Рига оху....ER, какой красивый город.
Нет возражений?


Уважаемый  Вит79. Уважаю.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
говорящаяголова
Тогда, интереса ради, загляните в свой квиток. Бывает, человек неосознанно (или незаметно для самого себя) всё равно платит профсоюзные взносы. )))
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/1Нет
говорящаяголова
Предыдущий пост обращён к интару.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
   Уважаемый Дмитрий Валентинович ( вы кстати будете 4-й  из мною уважаемых Дмитриев Валентиновичей, так что может всё же Дима Беляков ? ) - сами знаете, что выпивать с вами , особенно кофе, это всё одно как в отеле Millenium пить чай в компании с Луговым. Поэтому увольте. Соль есть так же не буду, бо окажется соль урана какого-нибудь.
  Ваша мысль про жопу головы понятна, но в оправдание скажу, что нам тут из наших ебеней Москва кажется Парижем , а Лондон - Копенгагеном. Короче, где-то там ( главное чтобы подальше от нас ). Тем более, что сами же видели как на карте половина наших  форумчан живёт прямо в Кремле - от этого и пиитет.
  Ладно, будем с Пожарским развивать наш уральский сепаратизьм - пущай головной будет наша станция . У нас правда нет многих ваших ништяков , но мы сермяжностью и посконностью возьмём.
   Вот хотя бы и  ER   по мировым стандартам у нас уже организован и успешно работает, правда пока только на областной ветеринарной станции.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
интар
Уже три года не работаю на Пучкова, как и почти все врачи с нашей подстанции не жалею об этом. Наш профорг что-то пытался сказать на утренних конференциях в защиту сотрудников, но его будто и не слышали... Также ушел в более спокойное место.  А квиточки всегда под контролем !)) Корочку Фельдшер-ру храню, как память.)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться