Ума палата

28.03.2011 1780
В конце прошлого года принято решение о создании в России Национальной медицинской палаты. Чем обусловлено такое решение? Какие изменения принесет оно в службу охраны здоровья россиян? На вопросы обозревателя "РГ" отвечает профессор Леонид Рошаль. Российская газета: Леонид Михайлович, насколько я понимаю, создание медицинской Палаты - это ни в коем случае не появление очередной ассоциации медицинских работников...

Спасибо пользователям сайта!

28.03.2011 2125
Добрый день, коллеги, друзья, мамы и папы, а также будущие родители! Сашенька Семенова, ее мама Елена и я , Абарина Яна, хотим поздравить всех с прошедшими новогодними праздниками и Рождеством, и пожелать Вам и Вашим семьям никогда не болеть! Хотим выразить сердечную благодарность всем, услышавшим нас и откликнувшимся.

Медицина под управлением непрофессионалов

28.03.2011 1416
Нынешнее состояние здравоохранения в России во многом объясняется кадровыми проблемами. Профессионалов остро не хватает не только в первичном звене их нет и в звене управленческом. Вспоминается грустная шутка советских времен: «Будешь хорошо учиться станешь врачом, будешь плохо учиться станешь главным врачом».

За сутки в Новосибирске сгорели две машины 03

28.03.2011 2266
Врачи обвиняют в пожаре новые навигаторы, которыми недавно оборудовали автомобили, а спасатели — морозы. Машин «Скорой помощи» вечно не хватает, и особенно остро это почувствовали сибиряки во время эпидемии ОРВИ и гриппа. Однако не только рост болезней вставляет палки в колеса работе медиков. Так, только за одни сутки автопарк новосибирских врачей потерял сразу два автомобиля — «ГАЗели» выгорели дотла. В чем причина ЧП, разбирались корреспонденты «Комсомолки».

Здравоохранение 2009. Фоторепортаж.

28.03.2011 3465
Небольшой кусок фоторепортажа с ежегодного «Здравоохранения».

ФАС признала закупку Fiat Ducato вместо ГАЗелей незаконной

28.03.2011 2044
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала решение Минздравсоцразвития и Медико-биологического агентства (ФМБА), выбравших для госзакупки фургоны Fiat Ducato, нарушением закона "О защите конкуренции".

У всех нас есть ангел-хранитель

28.03.2011 1648
Поездка на такси из Кировска или Апатитов в Мурманск обойдётся от двух с половиной до трёх тысяч рублей. Сумма сущес­твенная, хотя, согласитесь, назвать её неподъёмной для северян трудно. Но многие ли жители наших городов, когда возникает надобность попасть в областной центр, выбирают для этого такси? Стоимость выезда бригады «Скорой помощи» к захворавшему человеку примерно такая же.

Свиной грипп и 03

28.03.2011 1643
Две статьи - как пандемия "Свиного гриппа" отразилась на работе службы 03 Киева и Нижнего Новгорода.

Откровения медиков «скорой» (Киев)

Мы подежурили на карете Киевской городской станции скорой помощи: вызовы по инсульту, сердцу, отравлению и ни одного по гриппу. А опросив медиков из других пунктов «103», узнали о закулисье этой профессии.


Узкий специалист

28.03.2011 3958
Маленький Сережка начал орать в четыре утра. С вечера вроде все было почти в порядке, ну разве что небольшие сопельки, а ночью всей семье дал прикурить. И что было особенно непонятно - температура нормальная, не кашляет, покакал нормально. Пацану семь месяцев всего, попробуй выяснить, что у него болит!

Если бы мы опоздали...

28.03.2011 1954
Чтобы успеть доставить врача к умирающей девочке, водитель "скорой" сознательно пошел на обгон. Доктор успел спасти жизнь малышке, а водителя ожидает... суд за создание на дороге аварийной ситуации.  
На Ровенской городской станции скорой помощи корреспондент "ФАКТОВ" встретилась с водителем Анатолием Овсийчуком и врачом Николаем Марченко, дежурившим в тот злополучный день, когда случилось транспортное происшествие.

ФАС ограничит врачей

28.03.2011 1554
Выполняя наставления премьер-министра Владимира Путина о необходимости жестких норм врачебной этики, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала строгие правила взаимоотношений между медиками и фармацевтическими компаниями. Так, врачи не должны брать от коммерческих структур более 3 тыс. руб. и участвовать в их научных конференциях. Фармкомпании в свою очередь не будут допускаться на рабочие места медиков. Участники рынка считают, что таким образом ФАС не даст врачам расти профессионально, ограничив их доступ к информации о новых препаратах.

Скорую помощь заставят ускориться

28.03.2011 2156
Минздравсоцразвития России в начале ноября подробно обсудит качество работы службы скорой помощи. Службе требуется модернизация, поэтому сейчас ведомство прорабатывает нормативные акты, которые позволят привести деятельность скорой к современным требованиям. Об этом сообщила вчера директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения министерства Ольга Кривонос.

Закон и очередность вызовов

28.03.2011 1642
В Курганской области против врачей "скорой помощи" возбудили уголовное дело. Они обвиняются в халатности, приведшей к смерти человека. Фельдшеры сами решили, через какое время им ехать на вызов: сразу или спустя один час. Именно этого времени могло хватить, чтобы спасти жизнь Николая Головина. Зоя Головина, вдова Николая Головина: А Серёжа мне кричит: мама 15 минут прошло, звони ещё! А я вот так ему голову поворачиваю, а он всё, умер уже.

Мой первый день в одиноком режиме

28.03.2011 1941
Я всегда хотел работать фельдшером, и всегда мечтал о скорой помощи, считая, что там все самое интересное, что может быть в медицине. А сразу пойти на врача учиться не смог не хватило знаний по химии, почему- то считал ее побочным предметом и никому не нужным. В училище химию никто не требовал, поэтому мой выбор пал именно туда.

Куцые зарплаты взбудоражили коллектив

28.03.2011 1647
Калининградской городской станции скорой медпомощи. Яблоку вчера негде было упасть в конференц-зале ГССМП. Там в течение трех часов областные и муниципальные чиновники общались со здешними тружениками. Беседа эта получилась весьма оживленной, временами даже горячей...

Росздравнадзор проверил 03 Костромы

28.03.2011 2264
Росздравнадзор провел проверку качества медицинской помощи, оказываемой в Муниципальном учреждении здравоохранения г. Костромы Станция скорой медицинской помощи. В контрольных мероприятиях также приняли участие представители Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России, управления Роспотребнадзора по Костромской области. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, в том числе повторные.

Порядок оказания неотложной кардиологической помощи

28.03.2011 6064
Приказ Минздравсоцразвития России №599н от 19 сентября 2009 г. Об утверждении Порядка оказания плановой и неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при болезнях системы кровообращения кардиологического профиля...

Харьковская 03 в режиме жесткой экономии

28.03.2011 1572
Режим экономии на скорой. Выехал на вызов, помог больному, но на подстанцию не возвращаешься. Экономишь бензин. Врачи скорой утверждают, что получили от руководства указание: машина скорой должна оставаться там, куда приехала, до следующего вызова. Фельдшеры и санитары пожимают плечами: ни руки помыть, ни отдохнуть – и так всю смену, 12 часов.

03. точка отсчета

28.03.2011 1790
Один из двух авторов этого репортажа — фотограф Юрий Козырев — прошел практически все горячие точки в мире. Но, поработав неделю бок о бок с врачами пермской «скорой помощи», он признался, что такого напряжения не испытывал нигде. Люди, которые здесь пашут, живут на самой настоящей войне, с той лишь разницей, что они на ней спасают, а не убивают. «03» — это не просто срочная медицинская помощь. Это точка отсчета адекватности происходящего. Высота, с которой все видно слишком хорошо, чтобы питать иллюзии

Не отходят ли у вас… ЧЛЕНИКИ?

28.03.2011 1966
«Отхождение члеников глистов больной не отмечает (отмечает)». Именно такая фраза долженствует быть в амбулаторной карте при каждой записи врача, отображающей жалобы, анамнез, данные объективного исследования. Любого врача, даже, например, окулиста.